Trainingszeiten – Budo

Ju-Jutsu

Tag Uhrzeit Ort Gruppe Alter
Montag 19.00 – 20.30 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
Technik 14-99 Jahre/td>
Mittwoch 17.15 – 19.00 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
Kindertraining 8 – 14 Jahre/td>
Mittwoch 19.30 – 21.00 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
Technik 14 – 99 Jahre/td>
Freitag 18.30 – 20.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Technik 14 – 99 Jahre/td>

Kickboxen

Tag Uhrzeit Ort Gruppe Alter
Montag 18.30 – 20.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Wettkampftraining ab 14 Jahre
Montag 18.45 – 20.15 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Leicht- und Vollkontakt
(Jugendtraining, Anfänger)
11 – 15 Jahre
Montag 20.15 – 22.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Leicht- und Vollkontakt
(Anfänger+Fortgeschrittene)
16 – 50 Jahre
Mittwoch 18.45 – 20.15 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Leicht- und Vollkontakt
(Jugendtraining, Anfänger
11 – 15 Jahre
Mittwoch 17.15 – 19.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Wettkampftraining ab 14 Jahre
Mittwoch 20.15 – 22.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
Leicht- und Vollkontakt
(Anfänger+Fortgeschrittene)
16 – 50
Jahre
Samstag 10.00 – 12.15 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
PF + LK + VK
(Fortgeschrittene)
16 – 50 Jahre
Sonntag 19.30 – 21.30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
(Budoraum)
PF + LK + VK
(Nur Wettkämpfer)
16 – 50 Jahre

Kun-Tai-Ko

Tag Uhrzeit Ort Gruppe Alter
Dienstag 20.00 – 22.00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Erwachsene Fortgeschrittene 14 – 99 Jahre
Donnerstag 18.00 – 19.30 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
Kinder 8 – 14 Jahre
Donnerstag 19.30 – 21.30 Schule am Gerhart-Hauptmann-Ring 15
Eingang zur Turnhalle über Bert-Brecht-Allee
Erwachsene Anfänger/Fortgeschrittene/ Interessenten n. Vereinb. 14 – 99 Jahre
Sonntag 14.00 – 16.30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Training Vertiefung Schwerpunkt-Training  

Tae-Kwon-Do

Tag Uhrzeit Ort Gruppe Alter
Dienstag 18.00 – 19.30 Quidde Halle 4

ab Gelb

Zweikampf – Breitensportler/ Leistungsgruppe

ab 12/Erwachsene
Dienstag 19.30 – 21.00 Quidde Halle 4

Grün/Blau bis Schwarz     

Technik/ Selbstverteidigung/Prüfungsprogramm

Jugendliche/Erwachsene
Mittwoch 16.15 – 17.45 Sportpark EG

Weiß bis Grün/Blau

Motorikschulung, TKD Allgemein

Kinder ab 6 + Eltern
Mittwoch 18.00 – 19.15 Sportpark Budoraum

ab Gelb bis Schwarz

Zweikampf bis Leistungsgruppe

 Kinder ab 10/Jugendliche/Erwachsene
Donnerstag 18.30 – 20.00 Sportpark Budoraum

Weiß bis Schwarz

Anfänger, Wiedereinsteiger, Menschen mit Handicap

50/60+
Freitag 17.00 – 18.30 Albert-Schweitzer-Schule

Weiß und Gelb/Weiß

Grundtechnik/Selbstverteidigung

Kinder ab 6/Jugendliche/Erwachsene
Freitag 17:00 – 18.30 Quidde Halle 5

Gelb bis Grün

Technik/Formen/Selbstverteidigung

Kinder ab 8/Jugendliche/Erwachsene
Freitag 17.00 – 18.30 Quidde Halle 4

Grün/Blau bis Schwarz

Technik/Formen/Selbstverteidigung

Kinder ab 8/Jugendliche/Erwachsene
Freitag 10.00 – 12.15 Albert-Schweitzer-Schule

ab Gelb

Zweikampf – Leistungsgruppe/Breitensportler

Kinder ab 6/Jugendliche/Erwachsene
Samstag 16.30 – 18.00 Sportpark Budoraum

ab Gelb

Zweikampf bis Leistungsgruppe

Kinder ab 10/Jugendliche/Erwachsene
Sonntag 16:30 – 18:00 Sportpark EG/OG

Weiß bis Schwarz

Familientraining/Technik/Selbstverteidigung

Kinder ab 6/Erwachsene/Familien
Sonntag 18:00 – 19:30 Sportpark EG

Weiß bis Schwarz

Anfänger/Wiedereinsteiger/Menschen mit Handicap

50/60+
Sonntag 18:00 – 19:30 Sportpark OG

ab Grün/Blau bis Schwarz

Technik/Formen/Selbstverteidigung/Prüfungstraining

Jugendliche/Erwachsene

Hap-ki-do

Tag Uhrzeit Ort Gruppe Alter
Montag 17.00 – 18.30 Albert-Schweitzer-Str.59 – Sportstätte
Zugang über Quiddestr. 3

alle

ab 8 Jahre
Freitag 17.00 – 18.30 Grundschule am Karl-Marx-Ring 63 – Sportstätte,
Eingang Tor Sportplatz

alle

ab 8 Jahre