Gerätturnen

Laufen, springen, rollen, drehen, sind einige der vielen Bewegungen die wir beim Gerätturnen lernen, üben und kombinieren.

Neben Spaß an der Bewegung lernen die Kinder sowohl einzelne Elemente, als auch komplette Bewegungsabläufe an den vier olympischen Geräten (weiblich)

  • Boden
  • Schwebebalken
  • Stufenbarren / Reck
  • Sprung

Unsere Trainer motivieren und fördern verschiedene Gruppen, welche nach Alter und Leistung eingeteilt werden. Ob bei unseren Minis, den Nachwuchsgruppen oder der Wettkampfgruppe oder dem Trainers-Training, es ist für Jeden was dabei.

Gerätturnen weiblich

Unsere Trainerinnen und Trainer

Trainer/in Ausbildung und Lizenz
Alexandra Krems
(Spartenleitung)
Trainer B leistungsorientiertes Gerätturnen
Kampfrichter C Gerätturnen
Trainer A Fitness und Gesundheit
Daniel Ivins Staatlich geprüfter Sportlehrer
Kampfrichter C Gerätturnen
Christiane Weidendorfer Trainer B leistungsorientiertes Gerätturnen
Kampfrichter B Gerätturnen
  Lena Rothe Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Bachelor of Science – Sportwissenschaft
Kampfrichter D Gerätturnen
  Melina Nieß Trainer C Breitensport
Kampfrichter C Gerätturnen
Yulia Lerner
Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Ausgebildete Trainerin Rhythmische Sportgymnastik
  Stefan Hensel Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Trainer B Mentaltrainer Leistungssport
Kampfrichter C Gerätturnen
Julia Kleber
Trainer C Breitensport Gerätturnen
Bachelor of Education – Sport/Mathematik
Kampfrichter D Gerätturnen
Julia Poswiata Übungsleiterassistentin
Kampfrichter D Gerätturnen
angehender Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Adelina Weise Übungsleiterassistentin
Leonie Schörnig Übungsleiterassistentin
Kampfrichter D Gerätturnen
Florentine Scheuring angehende Übungsleiterassistentin
Aurélie Kohnen angehende Übungsleiterassistentin
Coumba Diatta angehende Übungsleiterassistentin
Laura Poswiata angehende Übungsleiterassistentin
Lucy Nerger angehende Übungsleiterassistentin
  Mara Brichzin angehende Übungsleiterassistentin