Gerätturnen

Laufen, springen, rollen, drehen, sind einige der vielen Bewegungen die wir beim Gerätturnen lernen, üben und kombinieren.

Neben Spaß an der Bewegung lernen die Kinder sowohl einzelne Elemente, als auch komplette Bewegungsabläufe an den vier olympischen Geräten (weiblich)

  • Boden
  • Schwebebalken
  • Stufenbarren / Reck
  • Sprung

Unsere Trainer motivieren und fördern verschiedene Gruppen, welche nach Alter und Leistung eingeteilt werden. Ob bei unseren Minis, den Nachwuchsgruppen oder der Wettkampfgruppe oder dem Trainers-Training, es ist für Jeden was dabei.

Gerätturnen weiblich

Unsere Trainerinnen und Trainer

Trainer/in Ausbildung und Lizenz
Alexandra Krems
(Spartenleitung)
Trainer B leistungsorientiertes Gerätturnen
Kampfrichter C Gerätturnen
Trainer A Fitness und Gesundheit
Daniel Ivins Staatlich geprüfter Sportlehrer
Kampfrichter C Gerätturnen
Personal Trainer
Christiane Weidendorfer Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Kampfrichter B Gerätturnen
Melina Nieß Trainer C Breitensport
Kampfrichter C Gerätturnen
Yulia Lerner
Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Ausgebildete Trainerin Rhythmische Sportgymnastik
Stefan Krems Trainer C leistungsorientiertes Gerätturnen
Trainer B Mentaltrainer Leistungssport
Kampfrichter C Gerätturnen
Leonie Schörnig Übungsleiterassistentin
Kampfrichter D Gerätturnen
Florentine Scheuring Übungsleiterassistentin
Aurélie Kohnen Übungsleiterassistentin
Coumba Diatta Übungsleiterassistentin
Laura Poswiata angehende Übungsleiterassistentin
Lucy Nerger Übungsleiterassistentin
Mara Brichzin angehende Übungsleiterassistentin
Sanne Nederbragt angehende Übungsleiterassistentin
Stefanie Vogel angehende Übungsleiterassistentin

Unsere Termine und Events

Jahr 2022
Datum Event Teilnehmer
20.02.2022 Ehrlich Brothers Nachwuchsgruppe
12.03.2022 Probetraining Q1 für alle Interessierte Neue Mitglieder
24.04.2022 Bowling & Dine Trainer Event
07.05.2022 Turnworkshop  und Badeerlebnis Jugendgruppe und Leistungsgruppe I
21.05.22+22.05.2022 Trainingslager I Jugendgruppe+ Nachwuchsgruppe
25.06.2022 Probetraining Q2 für alle Interessierten Neue Mitglieder
30.06.2022 Airhop Minis 1+2
02.07.2022+03.07.2022 Trainingslager II Leistungsgruppe I
16.07+17.07.2022 Bayern Pokal  Turngau München alle Wettkampfturnerinnen
30.07.22+31.07.2022 Kampfrichter Lehrgang C Waging am See Kampfrichter
13.08+14.08.2022 Turn EM offen für alle
08.10.2022 Probetraining Q3 für alle Interessierten Neue Mitglieder
15.10+16.10.2022 ÜL-Assistenten Lehrgang Besigheim angehende ÜL-Assistenten
13.11.2022 SVN Jugend Aktiv Auftritt Leistungsgruppen
01.12.2022 Vereinsmeisterschaft 2022 alle Turnerinnen Sparte Gerätturnen

Galerie