Trainingszeiten – Turnen & Ballett

– während der bayerischen Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt –

Allgemeines Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Freitag 15:15 – 16:15 Heinrich-Heine-Gymnasium
Max-Reinhard-Weg 27
5 – 7 Jahre Karin Günster & Team
16:30 – 17:30 7 – 11 Jahre
17:45 – 18:45 11 – 25 Jahre

Ballett

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Dienstag 15:25 – 16:10 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Anfänger (5 – 6 Jahre)
16:20 – 17:05 Mittelstufe (7 – 8 Jahre)
17:15 – 18:15 Fortgeschrittene (8 – 10 Jahre)
Donnerstag 14:30 – 15:15 Anfänger (4 – 5 Jahre)
15:25 – 16:10 Mittelstufe (6 – 8 Jahre)
16:20 – 17:20 Fortgeschrittene (8 – 10 Jahre)

ACHTUNG:  Aktuell findet Ballett leider nicht statt, da kein Übungsleiter zur Verfügung steht. Bei Neuigkeiten wird es auf der Homepage bekannt gegeben.

Eltern-Kind-Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Dienstag 16:00 – 17:00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Halle 1
Eltern & deren Kinder ab 18 Monate – 4 Jahre Myriam Lippenberger
Magdalena Lippenberger
17:00 – 18:00
Donnerstag 16:00 – 17:00
17:00 – 18:00

Schnuppertraining ist wieder möglich, bitte schreiben Sie bei Interesse eine Mail an die .

Achtung: Derzeit gibt es aufgrund der hohen Nachfrage eine Warteliste. Erst nach einem Schnuppertraining kommt man auf die Warteliste!

Gerätturnen (weiblich)

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Montag 18:00 – 20:00 Schulzentrum Perlach-Nord Quiddestraße 4
5-fach Sporthalle / Halle 4
2016– 2013
Leistungsgruppe III
Yulia Lerner
18:30 – 20:30 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2010-2006
Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
2010 und älter
Jugendtraining
Stefan Krems

Dienstag

17:15 – 18:45 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2017 – 2015
Minis 1 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
Mara Brichzin
Laura Poswiata
Leonie Schörnig
17:15- 19:00 2013 – 2011
Leistungsgruppe I
Christiane Weidendorfer
17:15 – 19:00 2015-2013
Leistungsgruppe II
Melina Nieß
17:30 – 19:00 2016 – 2013 Aurélie Kohnen
Coumba Diatta
Sanne Nederbragt
18:45 – 20:15 2013 – 2010 Alexandra Krems

Mittwoch

17:15 – 19:30 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2011-2013
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
17:30 – 20:00 2016– 2013
Leistungsgruppe III
Stefanie Vogel
17:30-18:45 2017
Minis 2 Leistungsgruppe I
Alex Krems
Donnerstag 17:30 – 18:45 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2017 – 2015
Minis 1 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
Mara Brichzin
Florentine Scheuring
Lucy Nerger
17:30 – 19:00 2016 – 2013 Aurélie Kohnen
Coumba Diatta
Sanne Nederbragt
17:30 – 19:30 2013 – 2011
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
18:45 – 20:15 2013 – 2010 Alexandra Krems
18:45 – 20:30 2010 – 2004
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
19:00 – 20:30 2010 und älter
Jugendtraining
Stefan Krems
Freitag 17:30 – 20:00 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2010 – 2004
Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
17:30 – 19:00 2015-2013
Leistungsgruppe II
Melina Nieß

Kontaktdaten für Anfragen zur Gruppe Gerätturnen:
Tel. 0162 3210502

Das nächste Probetraining findet am Samstag den 08.10.2022 von 9.00 – 12.00 Uhr statt. Teilnahme erst nach Absprache mit Frau Krems möglich.
Das Probetraining ist nur für Kinder mit den Jahrgängen 2018 oder älter.

Rhönradturnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Montag 18:00 – 19:30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Leistungsgruppe Renate Brotzeller
Montag 19:30 – 21:30 Fortgeschrittene ab 18 J.
Freitag 17:00 – 18:30 SchülerInnen/Jugendliche-Gruppe 1
Freitag 18:00 – 20:00 SchülerInnen/Jugendliche-Gruppe 2
Freitag 19:30 – 21:30 Fortgeschrittene ab 18 J.

Mit Spiel und Spaß zum Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Dienstag 16:15- 17:00

Grunschule an der Rennertstraße

Rennertstraße 10

3 – 5 Jahre  Alexander Weßel
17:00- 17:45 6 – 8 Jahre

Trakour

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Mittwoch 19:15 – 20:00 Schule am

Gerhart-Hauptmann-R 15

10 – 12 Jahre Clemens Jaekel
20:00 – 22:00 13 – 27 Jahre

Leider gibt es momentan keine freien Plätze.

Trampolin

Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter:innen
6 – 12 Jahre Montag
und
Freitag
15:30 – 17:30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Amadeus Regenbrecht (Spartenleiter)

Sebastian Binder

Frederik Hilden

Sascha Oppenländer

Peter Rohnfelder

10 – 16 Jahre Montag
und
Freitag
17:30 – 19:00
14 – 18 Jahre Montag
und
Freitag
19:00 – 20:30
ab 16 Jahre
inkl. Erwachsene
Montag
und
Freitag
20:30 – 22:30