Trainingszeiten – Turnen & Ballett

– während der bayerischen Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt –

Allgemeines Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Freitag 15:15 – 16:15 Heinrich-Heine-Gymnasium
Max-Reinhard-Weg 27
5 – 7 Jahre Karin Günster & Team
16:30 – 17:30 7 – 11 Jahre
17:45 – 18:45 11 – 25 Jahre

Ballett

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Samstag 09:00 – 09:45 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
bis 6 Jahre Vladimir Stadnik
09:50 – 10:35 6 – 8 Jahre
10:40 – 11:25 8 – 10 Jahre
11:30 – 12:15 ab 10 Jahre

Ballett Schnuppertraining am 15.10.2022 von 9 bis 13 Uhr.

Schnuppern ist jederzeit möglich!

Eltern-Kind-Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Dienstag 16:00 – 17:00 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Halle 1
Eltern & deren Kinder ab 18 Monate – 4 Jahre Myriam Lippenberger
Magdalena Lippenberger
17:00 – 18:00
Donnerstag 16:00 – 17:00
17:00 – 18:00

Schnuppertraining ist wieder möglich, bitte schreiben Sie bei Interesse eine Mail an die .

Achtung: Derzeit gibt es aufgrund der hohen Nachfrage eine Warteliste. Erst nach einem Schnuppertraining kommt man auf die Warteliste!

Gerätturnen (weiblich)

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Montag 18:00 – 20:00 Schulzentrum Perlach-Nord Quiddestraße 4
5-fach Sporthalle / Halle 4
2016– 2013
Leistungsgruppe III
Yulia Lerner
18:30 – 20:30 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2010-2000
Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
2010 und älter
Jugendtraining
Stefan Krems

Dienstag

17:15 – 18:45 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2017 – 2015
Minis 1 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
Mara Brichzin
Laura Poswiata
Leonie Schörnig
Lucy Nerger
17:15- 19:30 2013 – 2011
Leistungsgruppe I
Christiane Weidendorfer
17:30 – 19:00 2016 – 2014
Nachwuchsgruppe
Aurélie Kohnen
Coumba Diatta
Sanne Nederbragt
18:30 – 20:00 2013 – 2010
Leistungsgruppe II
Alexandra Krems

Mittwoch

17:15 – 19:30 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2011-2013
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
17:30 – 20:00 2013– 2010
Fördergruppe
Stefanie Vogel
17:30-19:00 2017
Minis 2 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
Donnerstag 17:15 – 18:45 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2017 – 2015
Minis 1 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
Mara Brichzin
Florentine Scheuring
Laura Poswiata
17:30 – 19:00 2016 – 2013
Nachwuchsgruppe
Aurélie Kohnen
Coumba Diatta
Sanne Nederbragt
17:30 – 19:30 2013 – 2011
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
18:45 – 20:15 2013 – 2010
Leistungsgruppe II
Alexandra Krems
18:45 – 20:30 2010 – 2000
Leistungsgruppe I
Daniel Ivins
19:00 – 20:30 2010 und älter
Jugendtraining
Stefan Krems
Freitag 17:30 – 18:30 Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 59
Halle 1 + 2
2017
Minis 2 Leistungsgruppe I
Alexandra Krems
17:30 – 20:00 2010 – 2000
Leistungsgruppe I
Alexandra Krems

Kontaktdaten für Anfragen zur Gruppe Gerätturnen:
Tel. 0162 3210502

Das nächste Probetraining findet am Samstag den 05.02.2023 von 9.00 – 12.00 Uhr statt. Teilnahme erst nach Absprache mit Frau Krems möglich.
Das Probetraining ist nur für Kinder mit den Jahrgängen 2018 oder älter.

Rhönradturnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Montag 18:00 – 19:30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Leistungsgruppe Renate Brotzeller
Montag 19:30 – 21:30 Fortgeschrittene ab 18 J.
Freitag 17:00 – 18:30 SchülerInnen/Jugendliche-Gruppe 1
Freitag 18:00 – 20:00 SchülerInnen/Jugendliche-Gruppe 2
Freitag 19:30 – 21:30 Fortgeschrittene ab 18 J.

Mit Spiel und Spaß zum Turnen

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Dienstag 16:15- 17:00

Grunschule an der Rennertstraße

Rennertstraße 10

3 – 5 Jahre
17:00- 17:45 6 – 8 Jahre

Trakour

Tag Uhrzeit Ort Teilnehmer Übungsleiter/innen
Mittwoch 19:15 – 20:00 Schule am

Gerhart-Hauptmann-R 15

11 – 13 Jahre Clemens Jaekel
20:00 – 22:00 14 – 27 Jahre

Trampolin

Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter:innen
6 – 12 Jahre Montag
und
Freitag
15:30 – 17:30 SVN Sportpark
Fritz-Erler-Str. 3
Amadeus Regenbrecht (Spartenleiter)

Sebastian Binder

Frederik Hilden

Sascha Oppenländer

Peter Rohnfelder

10 – 16 Jahre Montag
und
Freitag
17:30 – 19:00
14 – 18 Jahre Montag
und
Freitag
19:00 – 20:30
ab 16 Jahre
inkl. Erwachsene
Montag
und
Freitag
20:30 – 22:30

Eine Teilnahme an beiden Trainingstagen pro Woche wird vorausgesetzt.

Aus Sicherheitsgründen gibt es für nur eine begrenzte Kapazität. Neue Sportler:innen melden sich bitte zur Vereinbarung eines Probetrainings vorab per E-Mail unter .

Weitere allgemeine Informationen unter 089 6702300 oder .